Президент России Владимир Путин предложил Украине провести 15 мая в Стамбуле прямые переговоры о прекращении войны без предварительных условий.
«Мы настроены на серьезные переговоры с Украиной. Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного, прочного мира на историческую перспективу. Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня, причем о реальном перемирии», – заявил Путин.
В этой связи он анонсировал свой разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 12 мая. В ходе телефонной беседы российский президент планирует попросить турецкого коллегу о проведении переговоров в Стамбуле.
Предложение украинских властей о прекращении огня на 30 дней, начиная с 12 мая, Путин не прокомментировал. Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщал, что Россия будет готова заключить его при учете «нюансов».
Комментарии (0)