Daryo

 Кыргызстан присоединится к Сингапурской конвенции - что это даст стране?

Кыргызская Республика надеется, что более широкое применение медиации снизит нагрузку на судебную систему и создаст благоприятный инвестклимат в стране

1 мин чтения735 просмотров0 комм.0

Правительство Кыргызстана готовится присоединиться к Сингапурской конвенции о медиации. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

Это международное соглашение, принятое под эгидой ООН в 2019 году, оно призвано облегчить урегулирование трансграничных коммерческих споров с помощью медиации.

Конвенция устанавливает единые правовые механизмы признания и приведения в исполнение медиативных соглашений. Это позволяет компаниям из разных стран мира использовать медиацию для внесудебного разрешения споров по контрактам, инвестициям, интеллектуальной собственности.

К настоящему времени Сингапурскую конвенцию ратифицировали такие страны как Сингапур, Фиджи, Катар.

Cингапурская конвенция, Кыргызстан
Сингапурская конвенция по медиации, Кыргызстан
https://www.pngitem.com/middle/hxJiThb_logo-singapore-convention-on-mediation-hd-png-download/

В Кыргызстане ожидают, что присоединение к ней упростит урегулирование международных экономических споров для местного бизнеса.

По законодательству КР, стороны договора уже сейчас вправе передать разногласия по контракту на рассмотрение посредника. Однако механизм приведения в исполнение таких медиативных соглашений пока не отработан. Присоединение к Конвенции это исправит.

Кыргызская Республика надеется, что более широкое применение медиации снизит нагрузку на судебную систему, ускорит разрешение хозяйственных споров и создаст более благоприятный инвестклимат в стране.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости