• Войти в профиль
  • 1744009905_435.svg 1744009905_642.svg

  • Последние новости
  • Главные новости
  • Самые читаемые
  • Колумнисты
O'zbekcha
Ўзбекча
English
  • O'zb
  • Ўзб
  • Рус
  • Eng
  • O'zb
  • Ўзб
  • Рус
  • Eng
  • Последние новости
  • Главные новости
  • Самые читаемые
  • Колумнисты
    • USD12831.81
    • RUB163.75
    • EUR14606.45
    • Google play
    • App Store
    • Telegram
    • Ташкент
      +34°C
      • Андижан
      • Карши
      • Бухара
      • Самарканд
      • Фергана
      • Сырдарья
      • Джизак
      • Термез
      • Наманган
      • Ташкент
      • Навои
      • Ташкентская обл
      • Нукус
      • Ургенч
    • Daryo
      • Интернет-издание
      • Редакция
      • Контактная информация
      • Пользовательское соглашение
      • Политика конфиденциальности
      • Архив новостей
    • Реклама
    • Социальные сети
      • Instagram | Официальный
      • Instagram | Lifestyle
      • Instagram | Спорт
      • Facebook | Официальный
      • OK | Официальный
      • YouTube | Daryo
      • YouTube | Daryo на русском
      • YouTube | Daryo Глобал
    Telegram Youtube Facebook Instagram Twitter vkontakte
    Daryo logo white
    • Узбекистан
      • Другие
      • Навои
      • Ташкентская область
      • Сырдарья
      • Джизак
      • Кашкадарья
      • Сурхандарья
      • Хорезм
      • Бухара
      • Самарканд
      • Наманган
      • Фергана
      • Андижан
      • Каракалпакстан
      • г. Ташкент
      • Милосердие
      • Погода
    • Центральная Азия
      • Узбекистан
      • Афганистан
      • Кыргызстан
      • Казахстан
      • Туркменистан
      • Таджикистан
    • Мир
    • Деньги
      • Бизнес
      • Экономика
      • Финансы
      • Крипто
    • Культура
      • Кино
      • Книги
      • Музыка
      • Шоу-бизнес
    • Лайфстайл
      • Для женщин
        • Ребенок
        • Красота
        • Карьера
        • Советы
        • Мода
        • Рецепты
      • Технологии
        • Архитектура
        • Гаджеты
        • Наука
        • Вселенная
        • Медиа
      • Авто
      • Балаган
      • Путешествие
      • Здоровье
      • Образование
        • Абитуриент
        • Учим английский вместе
    • Спорт
      • Футбол
      • UFC
      • Бокс
    infinix
    Daryo.uz - Login
    Daryo.uz Daryo.uz
    Daryo.uz - Login
    Узбекистан

    Прогулка под голос Ташкента: как иммерсивность позволяет лучше узнать столицу

    Прогулка под голос Ташкента: как иммерсивность позволяет лучше узнать столицу

    8 июля 2023 года в столице прошла премьера спектакля «Говорит Ташкент», созданного в совершенно новом для Узбекистана формате. Это иммерсивная постановка в жанре аудио-променада по улицам Ташкента, нацеленная на более глубокое понимание истории своего города. Ежедневно около 20-25 человек совершают прогулку протяженностью в 3,5 км или 100 минут и узнают свой город с другой стороны. Спектакль проводится под открытым небом, поэтому погодные условия могут влиять на график представлений. Перед покупкой билета, который можно приобрести как онлайн, так и перед самим променадом, следует уточнить детали у организаторов. 

    Группа людей собирается на набережной реки Анхор, на противоположной стороне от одноименного парка. Место сбора полностью описывает то, каким Узбекистан вспоминают и ассоциируют ташкентцы: высокие зеленые чинары, небольшой мостик, речка, по которой бежит голубая вода и так манит в летние знойные дни. Слушатели надевают наушники и именно отсюда начинается их путешествие.

    Организаторы специально проложили маршрут по неизбитым уголкам столицы. По тем местам, которые близки для каждого жителя, но не каждый останавливает свое внимание на них. Например, это может быть дворик обычного жилого дома. Потому что только он может рассказать про такие особенности узбекского народа, как гостеприимство, соседство, дружбу народов, про быт и уклад жизни, свойственный только ташкентцам. В это время в наушниках звучат диалоги местных жителей, их реальные истории, характерная манера речи, которые дополняют картину конкретного места. А вместе с тем конкретные места в настоящем времени дополняют спектакль. 

    Спектакль состоит не только из этих историй, но и монолога главного героя — города Ташкент. Он ведет путников по своим укромным местам, рассказывая свою историю: взлеты и падения, успехи и трагедии, немного философствует и даже успевает пошутить. Ташкент — это не просто название столицы Узбекистана. Это душа, голос, память, характер. Также в сюжет включены отрывки из документальных фильмов о Тамаре Ханум, фрагменты из интервью Марка Вайля, Эльёра Ишмухаметова, Али Хамраева и фрагмент из романа Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы».

    Аудио-променад  разбавлен интерактивными элементами. Зачастую это задания, которые дает слушателям главный герой: будь то физическая активность, взаимодействие с другими участниками или возможность заглянуть внутрь себя и порефлексировать:  проанализировать собственные мысли, ощущения и впечатления. 

    На этом этапе гораздо легче понять, что же это такое иммерсивная постановка. Это спектакль, не имеющий границ между актерами и слушателями, это театр без привычных зрительских кресел, это полное погружение в историю, декорации, игру актеров. Чтобы больше узнать о новом жанре, мы задали несколько вопросов Арифджановой Фатиме, основателю проекта и генеральному продюсеру «Говорит Ташкент».

    В чем же заключается феномен иммерсивного театра? 

    —Все иммерсивы— это новый способ диалога. Это необычный способ восприятия, создающий эффект погружения в искусственно созданную среду.  Феномен иммерсива в его непостоянстве. Каждый спектакль — это каждый раз непредсказуемый, но продуманный сюжет.

    Как пришла идея создать такую постановку?

    —Такие виды спектаклей есть во всем мире, а в Ташкенте до этого момента не было. Я очень часто слышу от гостей, которые приезжают или только собираются приехать в Узбекистан, что они готовы посмотреть разные города: Хиву, Бухару или Самарканд, а вот Ташкент – нет. Так как там якобы нет ничего интересного. Для меня в нашей столице столько всего, что даже недели не хватит показывать и рассказывать о нем вновь прибывшим. Поэтому мне и захотелось рассказать о моем городе в таком нестандартном, но удобном формате.

    Какой смысл хотели донести режиссеры через постановку «Говорит Ташкент»?

    — Главный смысл — это сам Ташкент. Он всегда был гостеприимным, всегда был впитывающим разные культуры и всегда был домом для многих. Вот именно умение быть дома — это то, что важно ощущать каждому. Ташкент этому способствует.

    Не было ли неуверенности, что в Узбекистане не примут новый жанр?

    —Конечно была, но не делать я тоже не могу. Это своего рода «спасибо» моему городу за то, что я здесь, дома. Это «прости» за то, что столько лет была вдали от него.

    В действительности, спектакль «Говорит Ташкент» начинается с очень важной и теплой фразы «добро пожаловать домой». Возможно поэтому он отзывается в сердцах не только местных жителей, но и тех, кто покинул по каким-то причинам Родину, но вернулся или даже для туристов, которых гостеприимный Ташкент принимает как дома. Так ли это?

    — Это было потрясающе. Все звуковые эффекты, стихи, песни, которые включили в спектакль…они так замечательно сочетались со всем тем, что мы слышали. Истории, голоса…просто мурашки по коже! - поделилась впечатлением после аудио-променада Валентина. 

    — Я заплатила 150000 сум, но этот проект стоит минимум в 2 раза больше. Будучи коренной жительницей Ташкента, я не знала свой город, свою историю настолько и эти места, в которых мы только что побывали. Я проезжала мимо и не знала, на сколько исторически они важны. Почувствовала себя машиной времени, когда говорили про то, как строился театр Навои, как приезжали первые эвакуированные…Я в восторге! Я человек, который работает в офисе 5 на 2 каждый день с утра до вечера и ничего не видит.  Сейчас я как ребенок, смотрю на все это большими глазами. -поделилась эмоциями Юлдуз.

    Дарья Клементьева 

    03.08.2023, 13:43   Комментарии (0)   771
    Facebook Twitter LinkedIn Telegram Email

    Комментарии (0)

    Войти
    Оставьте ответ Отмена

    По этой теме

    В Ташобласти водитель мусоровоза был оштрафован на 1,6 млн сумов (видео)

    03.08.2023, 13:43

    Джамшид Кучкаров стал министром экономики и финансов 

    03.08.2023, 12:36

    Шерзод Кудбиев вновь стал председателем ГНК

    03.08.2023, 12:33

    Сколько людей в Узбекистане осудили за многоженство за четыре года 

    03.08.2023, 11:25

    Стали известны первые результаты вступительных испытаний в вузы 

    03.08.2023, 10:42

    Жителям двух районов временно отключат газоснабжение

    03.08.2023, 10:40
    ×Lightbox Image

    Daryo.uz | Решение Ваших проблем


    VOTUM Finance ― вестник финансовой отрасли Узбекистана 


    Интернет-магазин электроники в Ташкенте и Узбекистане


    Интернет-магазин электроники в Ташкенте и Узбекистане


    Стипендии, скидки и международное признание: Вебстерский университет в Ташкенте объявляет приём на совместные программы


    Как сделать Instagram-страницу в Узбекистане по-настоящему интересной для пользователей


    Yadea EPOC успешно дебютировал в Ташкенте, открыв новую эру умной городской мобильности


    Как сделать Instagram-страницу в Узбекистане по-настоящему интересной для пользователей


    Платные парковки в Ташкенте: зачем они нужны и как ими пользоваться?


    Автоматизация рекрутинга: современные технологии для эффективного найма


    GROSS среди лучших по маркетинговой эффективности и первый среди страховых компаний 


    Автоматизация рекрутинга: современные технологии для эффективного найма


    Саудовская Аравия — от древних цивилизаций до футуристических городов


    Серия HUAWEI nova 13 и nova 13 Pro: портретные съемки профессионального уровня


    Фестиваль шопинга в Дубае: лучшие места для выгодных покупок и культурных мероприятий 


    Новогодние сюрпризы от HUAWEI: подарки к каждому гаджету!

     

    Советуем прочитать

    Депортированным из-за границы узбекистанцам два года не будут выдавать загранпаспорт

    13 мая, 18:50

    Суд запретил люксембургскому медиахолдингу называть Алишера Усманова владельцем яхты Dilbar

    12 мая, 15:35

    Зеленский ввел санкции против трех компаний из Узбекистана

    12 мая, 12:42

    В Афганистане запретили игру в шахматы

    11 мая, 12:14
     
     
     

    Перейти к последним новостям

    В Кыргызстане демонтировали самый высокий памятник Ленину

    Кыргызстан | 8 июня, 13:02

    Задержаны лица, перевозившие наркотики из Ташкента в Фергану

    Ташкентская область | 8 июня, 11:43

    Премьер-министр Словакии посетит Узбекистан с официальным визитом

    Узбекистан | 8 июня, 09:33

    Названы самые популярные направления для путешествий узбекистанцев за первые четыре месяца 2025 года

    Узбекистан | 7 июня, 21:44

    Шавкат Мирзиёев принял делегацию зарубежных инвесторов

    Узбекистан | 7 июня, 19:01

    В Узбекистане взнос за месячную военную службу увеличится на 10 процентов

    Узбекистан | 7 июня, 17:31

    В Индии возвели самый высокий в мире железнодорожный мост

    Мир | 7 июня, 15:04

    Группа украинских детей прибыла в Ташкент на отдых и реабилитацию (фото)

    Узбекистан | 7 июня, 14:05

    Президент подписал указ о награждении членов и тренеров сборной Узбекистана по футболу

    Футбол | 7 июня, 13:39

    В России могут посадить в тюрьму за сдачу экзамена по английскому IELTS

    Мир | 7 июня, 12:47
    Daryo About Us

    Полное воспроизведение или частичное цитирование текстового материала, а также использование фотографических, графических, аудио и/или видео материалов интернет-издания Daryo (зарегистрировано Узбекское агентство по печати и информации (УзАПИ, ныне Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республика Узбекистан) 13.03.2015 за номером свидетельства №0944 в качестве средства массовой информации) допускаются при наличии гиперссылки на сайт daryo.uz и/или сопровождаются пометкой с указанием авторства интернет-издания Daryo. Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей до 18 лет. Info@daryo.uz

    Telegram Youtube Facebook Instagram Twitter vkontakte

    © ООО «Simple Networking Solutions», 2013–2025

    Возрастное ограничение

    Нашли ошибку? Нажмите Ctrl + Enter

    • Пользовательское соглашение
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    Что будем искать?

    Sign In or Register

    Добро пожаловать!

    Войдите или Зарегистрироваться.

    Google

    или по электронной почте

    Публикуя комментарии, вы принимаете условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

    Зарегистрироваться

    Уже зарегистрирован? Login.

    Google

    или по электронной почте

    Пароль будет отправлен вам по электронной почте.

    Публикуя комментарии, вы принимаете условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

    Нашли ошибку в тексте?

    ×

    Спасибо. Мы получили ваше сообщение и исправим ошибку как можно скорее.