Daryo

У богатого газом Туркменистана «динамичный» ВВП — президент

В отчетном периоде добыча природного газа выросла на 1,6%

1 мин чтения968 просмотров0 комм.0

Экономика Туркменистана, крупнейшего в Центральной Азии производителя природного газа, в январе-феврале 2023 года выросла на 6,2 процента, что соответствует уровню прошлогодних показателей.

Президент Сердар Бердымухамедов на заседании правительства заявил, что «независимое государство продолжает динамично развиваться».

В отчетном периоде добыча природного газа выросла на 1,6% по сравнению с годом ранее, производство электроэнергии на 6,3%, а объем внешнеторгового оборота на 3,4%.

Следует отметить, что помимо Узбекистана Туркменистан поставляет свой газ в Китай, Россию и Азербайджан (через Иран) и электроэнергию в Афганистан, Иран и Кыргызстан (транзитом через Узбекистан). Ашхабад на мировые рынки также поставляет нефтепродукты, текстиль, минеральные удобрения и продовольствие.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает темп экономического роста Туркменистана в 2023 году на уровне 6,5%, Азиатский банк развития (АБР) - 5,8%, а Международный валютный фонд (МВФ) - 2,3%.

    Эзиз Бояров, Ашхабад

 

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости