Daryo

В Ташкенте участились случаи обмана студентов при аренде жилья

Мошенники публикуют фотографии чужих квартир и предлагают их в аренду по заниженной цене.

1 мин чтения14 630 просмотров0 комм.0

ГУВД города Ташкента предупредило студентов и их родителей о случаях мошенничества, связанных с арендой жилья.

Фото: «Daryo»

Сообщается, что накануне нового учебного года участились случаи обмана студентов и их родственников, приезжающих в столицу из разных регионов республики. Чаще всего мошенничество совершается через объявления о дешёвых квартирах, размещённых в интернете.

Мошенники публикуют фотографии чужих квартир и предлагают их в аренду по заниженной цене. Увидев такие объявления, студенты или их родители выходят на связь с «арендодателями». Те требуют предоплату за «бронь квартиры» или сразу оплату за два месяца. Однако после перевода денег мошенники перестают выходить на связь и блокируют жертв в мессенджерах.

«Никогда не вносите предоплату, не увидев жильё лично. Договор аренды заключайте только после осмотра квартиры и личной встречи с её владельцем. Не отправляйте свои персональные данные посторонним, пока не убедитесь в их надёжности», — говорится в предупреждении пресс-службы ГУВД Ташкента.

Напомним, что с 1 августа стартовал приём заявок на заселение в студенческие общежития. Подать их можно через портал my.gov.uz. В первую очередь будут заселяться льготные категории и абитуриенты с приоритетным правом. После этого оставшиеся места распределяются среди студентов в зависимости от курса обучения:

  • для первокурсников — 55–65 %,
  • для студентов 2-го курса — 15–20 %,
  • для студентов 3-го и старших курсов — 20–25 %.

Приём заявок продолжается до конца учебного года.

Telegram-канал@daryo_russianПодписаться

Что вы думаете?

Сначала напишите мнение. Для отправки нужно подтвердить аккаунт.

Похожие новости